ДВУХСТОРОННИЙ ТУБОТИТ

№387070 Двухсторонний туботит
Анна Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Ходит в садик с 2-х лет.Три месяца назад переболел отитом. Все началось с заложенности носа. Врач назначил антибиотик Зинат, Полидекса, Синупрет капли, Протарголом, Фенкаролом, Отизол.
После мытья головы ребенок жалуется на боль в ушке и появился кашель. После очередного посещения лора, поставили диагноз двухсторонний Туботит.За это время аденоиды увеличились с 1-й степени по 2-ю. Назначили:Промывание носа Хумером,Полидекса,Виброцил,Синупрет, Борный спирт по 2 капли в оба ушка, Эреспал.Продуваний почему-то нам не делали. Сказали надувать шарики. Скажите пожалуйста, как лечится туботит и нужно ли принимать антибиотик? Показана ли нам аденотомия?
Прямая специальность
Anastasia. лор-врач, I категория.
лор-врач, I категория.
Здравствуйте! Показания для хирургического вмешательства служат не только величина аденоидов, сколько возникшая инфекция в организме, расстройства. Так что, если есть жалобы вне уха, напишите, я посмотрю. Вообще, аденотомия проводится ТОЛЬКО ОЧНО.
Что касается лечения, то в первую очередь оно должно оказывать большой эффект на функции слуховой трубы. Необходимы антигистаминные препараты и сосудосуживающие средства в нос, УВЧ, Глюкокортикоидные гормоны - в слуховую трубу. Если мало ли что, болезнь будет иметь хронический очаг, при этом иметь патологию аденоидов, следуеть их удалить ТОЛЬКО в этом случае.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Меня заинтересовала фраза: "После мытья головы ребенок жалуется на боль в ушке и появился кашель". Нет ли там банальных пробок, врач уши вообще смотрел?
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.