СИПЛЫЙ ГОЛОС НА ПРОТЯЖЕНИИ 2-Х ЛЕТ

№414634 Сиплый голос на протяжении 2-х лет
Лена Жен., 2 лет. Украина Кременчуг
Добрый вечер!
Посоветуйте, что делать и к какому врачу обратиться?
У дочки с 5 месяцев сиплый голос, сел просто в один день и все, сейчас нам 2,4года, голос такой же хриплый и остался, иногда улучшается, иногда ухудшается! Врачи разводят руками, говорят, что мол бывают такие голоса!((( ну как это бывают? ведь был же нормальный, а потом утром просыпаемся - а голос сипит!!! до 2-х лет мы вообще не болели, не соплей, не кашля не было!!! почему пропал голос? Помогите!!!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Лена,причин для осиплости голоса много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить.http://gradusnik.ru/kodex/
Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа по ночам - во сне, что приводит к ротовому дыханию, которое и травмирует горло. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь лор-специалисту.