УДАЛИЛИ АДЕНОЙДЫ

№432577 Удалили аденойды
Регина Жен., 30 лет. Россия Уфа
Дочери 3,5 года, произведена аденотомия. После врач назначил лечение экссудативного отита: пневмомассаж барабанных препонок, продувание слуховых труб, э/форез с лидазой.Через какое время после операции возможно начать лечение? Заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Через 10-14 дней.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ригина, похоже на серозный отит (который часто называют экссудативным), при котором, среднее ухо заполнено серозной жидкостью из-за воспаления в носу, через который среднее ухо дышит. Для успешного лечения необходимо лечить нос и ухо одновременно и сразу после удаления аденоидов.
При этом, в носу надо лечить воспалительный процесс, на что требуется не менее двух недель. Только после излечения воспалительного процесса в носу, можно использовать такие травматические процедуры, как пневмомассаж барабанных препонок, продувание слуховых труб, э/форез с лидазой, если это потребуется.
Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудных заболеваниях носа, осложнении на уши после простуды, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.