УДАЛЕНИЕ СЕРНЫХ ПРОБОК

№447166 Удаление серных пробок
Ксения Жен., 22 лет. Россия Магнитогорск
Зарегистрированный пользователь
26.04.2011 20:55
Здравствуйте! Когда моему сыну было 2 года,я в ушках заметила серную пробку. По незнанию попыталась ее убрать ватной палочкой. Ребенок сильно расплакался,я его успокоила,затем он уснул. Спал спокойно. Скажите,пожалуйста,на каком расстоянии от барабанной перепонки образуется серная пробка? Могла ли я при удалении пробки повредить барабанную перепонку? И,если барабанная перепонка повредилась,мог бы ребенок после этого спокойно спать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Рейтинг. Татьяна Ивановна Павлова
детский отоларинголог
Ксения! Нужен осмотр, Вы могли повредить стенку слухового прохода, если бы повредилась барабанная перепонка ребенок стал бы хуже слышать.Пробкинужно только промывать, предварительно прокапав в ухо а-церумен или ремовакс.
Время создания: 27 Апреля 2011 18:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно.
Вряд ли Вы повредили перепонку. Не люблю я эти а-церумены и ремоваксы. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 29 Апреля 2011 14:17
Оценок: 7
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 35 лет, Магнитогорск, Россия) | 28.04.2011 22:53
Сходили к ЛОРу,он сказал капать а-церумен и прочищать ушки ватными жгутиками. На мой вопрос,на сколько глубоко в ушко можно засовывать жгутик,он ответил,хоть на сколько,т.к. жгутик будет изгибаться и принимать форму ушного хода. Дома начала прочищать ушки,как сказал врач. Ребенок сразу начал кричать,как только я начала вводить жгутик. Пришлось не смотря на слезы и крики чистить. Решила на себе проверить. Закапала уши,одно прочистила нормально,а другое ухо после чистки сначала немного поболело,затем его заложило(уже больше часа прошло). Жгутик вводила глубоко,аж до барабанной перепонки. Теперь переживаю и по-поводу ребенка,и по-поводу себя. У меня к вам три вопроса: 1.Как глубоко все же можно вводить ватный жгутик? 2.Как правильно делать жгутики? 3.Можно ли жгутиком повредить барабанную перепонку?
   
Жгутиком барабанную перепонку не повредишь, неприятные ощущения от введения жгутика могут быть т.к.кожа слухового прохода нежная и чувствительная. Жгутиком можно очистить только место входа в слуховой проход. Удалять пробки нужно только промыванием.При всем уважении к мнению Олега Владимировича позволю добавить, что а -церумен позволяет подготовить , размягчить пробку к промыванию и она удаляется быстро, что немаловажно для маленьких беспокойных пациентов.
      
Ксения | (Жен., 35 лет, Магнитогорск, Россия) | 04.05.2011 21:31
Здравствуйте! Чистила по назначению врача ребенку уши,решила и себе почистить. Закапала а-церумен,прочистила ухо ватным жгутиком. После этого заложило левое ухо,и вот уже как пятый день не проходит. Был в это время насморк,но сейчас уже насморка нет,а ухо заложило еще сильнее. Подскажите,пожалуйста,почему ухо заложило и что мне теперь делать? Заранее спасибо!
   
Я же Вам уже писал, что уши лучше не чистить от серы. Она уху нужна и сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Покажитесь ЛОР-врачу, чтобы исключил средний отит. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Светлана 09.02.2020 07:23
Добрый день.я готовилась к промыванию серной пробки, капала а церумен , три дня, на четвёртый день при закапывания появилась боль в ухе и самочувствие что лекарство попало в горло,теперь в ухе ощущение, что в нем жидкость, боюсь повредила палочкой перепонку. Завтра нужно идти на промывание пробки, мучает вопрос а можно ли его делать если появилась дырочка?
   
Лучше чтобы это делали под микроскопом или увеличением атиковым крючком
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2011
09:32
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
02.01.2020
20:27
Мария :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.11.2010
10:03
Ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2010
07:45
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.04.2011
12:25
марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2008
10:15
Олеся :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2011
22:10
Елена :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.08.2009
18:43
настасья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2010
20:20
Оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.04.2008
01:41
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0