УДАЛЕНИЕ СЕРНЫХ ПРОБОК

№447166 Удаление серных пробок
Ксения Жен., 22 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Когда моему сыну было 2 года,я в ушках заметила серную пробку. По незнанию попыталась ее убрать ватной палочкой. Ребенок сильно расплакался,я его успокоила,затем он уснул. Спал спокойно. Скажите,пожалуйста,на каком расстоянии от барабанной перепонки образуется серная пробка? Могла ли я при удалении пробки повредить барабанную перепонку? И,если барабанная перепонка повредилась,мог бы ребенок после этого спокойно спать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ксения! Нужен осмотр, Вы могли повредить стенку слухового прохода, если бы повредилась барабанная перепонка ребенок стал бы хуже слышать.Пробкинужно только промывать, предварительно прокапав в ухо а-церумен или ремовакс.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно.
Вряд ли Вы повредили перепонку. Не люблю я эти а-церумены и ремоваксы. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.