ПОСЛЕ АДЕНОТОМИИ

№470750 После аденотомии
Эля Жен., 29 лет. Королев
Дочери 3 года 1 месяц. Была 3 степень аденоидов. Два дня назад сделали аденотомию под общим наркозом (аденоиды были «в спокойном состоянии»). Все прошло хорошо, кровотечений не было. Немного гнусавит, когда говорит, дышать стала носом. В носике скапливаются «казюли» зеленоватого цвета, и ребенок часто чихает. Нормально ли это?
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Эля !

Желательно взять мазок из носа на микрофлору и чувствительность к препаратам. Затем местно пролечить этот гнойный процесс в носу, дабы предотвратить рецидив.

Олег
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Эля! В послеоперационном периоде такое состояние считается нормальным, т.к. возникает отек травмированной слизистой.Обычно назначаются сосудосуживающие капли в нос на 3-4 дня 2-3 раза в день и тавегил или супрастин.Если затруднение носового дыхания более5-7 дней назначаются местно или системно антибактериальные препараты.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно добавить к сказанному выше мирамистин в носик.