ЗАТЯЖНОЙ РИНИТ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№474210 Затяжной ринит у грудного ребенка
Милана Жен., 33 лет. Россия Елабуга
Здравствуйте!!!
Ребенку 3 месяца. Диагноз – затяжной ринит. Сопельки белые, непрозрачные, ночью подсыхают и он не может спать, температуры не было. Пользуемся соплеотсосом и солевыми растворами, пробовали протаргол. Промывали «долфином»-стало лучше, но до конца не проходит насморк. Есть результат бактериологического исследования из зева и носа на чувствительность к антибиотикам (http://s004.radikal.ru/i206/1106/3a/7f43ed786f96.jpg). Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты лечения, не прибегая к антибиотикам?

С Уважением, Милана
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Милана! Долфин в таком возрасте категорически противопоказан, только с 4 лет.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Милана!

Варианты такие есть и лечить нужно без применения антибиотика, хотя бы потому, что в мазке есть грибковое поражение слизистой (судя по анализу). Для грибка антибиотик, как тёплый бульонт для микробов - сразу растёт. И в таких случаях применяется всё местное лечение.
Для носика рекомендуюнайти поливалентный бактериофаг и закапывать его 3 раза вдень по 2 капельки в каждую ноздрю - 10 дней, горлышко смазывать ратсвором мирамистина дней 7 два раза в день перед едой за час.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.