ПРОБЛЕМА С ЗАЛОЖЕННОСТЬЮ НОСА

№499641 Проблема с заложенностью носа
Марина Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, ребенку год и восемь, когда ребенку был месяц у него хлюпало в носике он не мог есть грудь, так было несколько раз, врач сказал что с возрастом все пройдет, что узкие проходы. До полтора года мы не разу не болели, потом началось все с заложенности носа, хлюпаньем, лор прописал виброцил и левомец капли, все прошло, потом через две недели опять, опять лечили прошло. Сейчас было заложенность носа просто хлюпанье три дня ,потом поднялась температура ,педиатор прописала синупрет, ингаляции, говорит если насморк не пройдет идите к лору прошло 4 дня пошли к ЛОРУ поставил диагноз фаренгит, и Аденоиды 2 степени, прописал лечение горло брызкать Люголь спреем, т.к там были язвочки,НОС /1) капли с адреналином по 2 кап 5 дней, 2)потом протаргол по 3 капли, 3)потом изофра 5 дней, но насморк не проходил, пошли опять врач сказал что горло чистое, и сказал продолжить капать до семи дней капли. Вот уже насморк общего получается 14 дней, на данный момент сопли не текут, но ребенок дышит ртом и хлюпает когда ест грудь. сам сморкается и сопли выходят. Что вы можете нам подсказать? Я уже и не знаю как ему вылечить носик. Завтра опять идти к лору, но он опять скажет капать протаргол и все.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Это аденоидит, попробуйте сложные капли с гидрокортизоном, протаргол замените на октенисепт или мирамистин(диоксидин), если эффекта не будет и присоединится отит,что очень возможно при затяжном насморке у грудных, то принимайте антибактериальный препарат.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды в этом возрасте. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра, простого герпеса и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.