В ЗЕВЕ ОБНАРУЖИЛИ СТАФИЛАКОКК

№97758 в зеве обнаружили стафилакокк
Мукарям Жен., 41 лет. Казахстан Алматы
У дочери в зеве обнаружили стафилакокк, состояние нормальное, готовят на апперацию пластическую. Как быть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ну и что же, может он присутствует как нормальная флора. Ну прополоскайте любым антисептиком (октенисептом например в разведении 1:10) несколько раз и сдайте еще раз. У нас при пластических операциях никто посевы не делает, и все нормально