СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ АДЕНОЙДЫ

№988219 Стоит ли удалять аденойды
Александр Муж., 5 лет. Обнинск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего ребенка 5 лет стоит диагноз «бронхиальная астма средней степени тяжести с пеpcиcтиpующим ринитом», аденоиды 2 степени. Болеем очень часто. Всегда когда у него появляется насморк, через несколько дней случается бронхоспазм и после этого появляется мокрый кашель. Лечу насморк постоянным промывание носа морской водой, бронхоспазм снимаю ингаляцией с бередуалом. После воспаления легких нам назначали базисную терапию «серетид-мультидиск». На последнем приеме педиатра, нам сказали что частые болезни у ребенка перетекающие в бронхит из за аденоидов, скажите так ли это? Если да нужно ли их удалять, чтобы ребенок перестал часто болеть?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Конечно, нужно. Прав ваш педиатр. Аденоиды- постоянный источник инфекции. Не мучайте ребенка. удаляйте.