ГИДРОЦИФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№10467 гидроцифальный синдром
грищеня юрий Муж., 24 лет. беларусь брестская обл.
ребенок(павел) родился в 30 недель первым из двойни весом 1450г.(второй1400). мама рожала сама, всю беременность пролежала в больнице с угрозой выкидыша.После родов выхаживались 3мес. в облосной детской больнице в отделении для недоношенных. из них 3 недели на опорате искуственного дыхания 2 месяца в кювесе.на первом узи головного мозга было замечено множетсво потологий в т.ч.псевдокиссты и увеличение желудочков. затем при дольнейших наблюдениях кисты исчезли уменьшалась и жидкость. повод для беспокойства появился 4мес. назад. так по результатам узи 08.08.07г,10.09.07г.и 12.11.07г показания 08.08.07 10.09.07 12.11.07
Глубина переднего рога Лев 9.5 8.7 8.9
прав 8.9 6.3 8.6
Ширина затылочного рога Лев 19.0 22.8 25.6
прав 20.0 25.6 29.4
Ширина 3 желудочка 5.0 3.0 ?
Ширина ПМЩ лобн. 6.4 7.0 ?
Пульсация сосудов Обычная резкое резкое
к сожелению на руках нет последних результатов потому как сейчас ребенок находится под наблюдением в детской обласной. все время пренимали энцифобол по1.5кубиков, аспаркам0.25 табл., деакарб(первые 2мес ,025 табл. последний месяц 0,33табл.сейчас ребенку 10 мес. вес 7,600. ребенок малоактивен.голову держит слабо,пе сидит неворочается. на слух и зение жалоб нет хотя в
6-7 месяцев уверено держал голову брался сидеть(увереннно паднимался при потягивании за руки), осваивал перевороты со спины на живот и обратно. сейчас иногда с ребенком случаются приступы в этот период он становится очень вялым,много спит во сне часто плачет, становится обсолютнобессильным. на последней консультации невролог сказал что не видет смысла вдальнейше медикоментозномлечении не видит и поможет нам только или гормональное или хирургическое. но насколько я знаю в россии такие забалшевания без лроблем лечатся, хотелось бы узнать ваше мнение на это счот. ест ли у нас еще какие либо варианты.помогите пожалуйста нашему ангнлочку ведь именно так его все называют потому что он всегда всем улыбается очен красивый и милый мальчик.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация довольно тяжелая, в первую очередь необходимо исключить течение эпилепсии. Вероятно, показано проведение ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозга.
Найдите ближайший мед. центр с квалифицированными неврологами, где будете получать лечение. Будет возможность, приезжайте к нам.