ЛИССЭНЦИФАЛИЯ

№105734 Лиссэнцифалия
ehm9150 Жен., 60 лет. Россия Белгород
У моего внука лиссэнцифалия,синдром Веста. Внуку 2 года,2 месяца. Вес 13 кг.Рост 92 см. Ребёнок не сидит,голову держит хорошо,в руках игрушки удерживает хорошо,сам не берёт. Может упираться ножками,как бы делая мостик. Хорошо фиксирует взгляд и удерживает.Отзывается на своё имя,знает папу,маму,как зовут кошек,собаку. Понимает когда говоришь ему что бы открыл или закрыл ротик.Переворачивается на спину на живот. Проведена МРТ.
На серии МР-томограмм получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга.
Турецкое седло и гипофиз без особенностей.
Мозг имеет вид восьмёрки,сильвиевы щели расположены практически вертикально.
Визуализируются широкие плоские извилины и мелкие борозды в лобных и височных областях больших полушарий.
Белое вещество мозга развито слабо.
Умеренно расширены задние рога боковых желудочков.
Стволовые структуры мозга гипоплазированы.
Мозжечёк без особенностей.
Дислокации срединных структур мозга не выявлено.
Врождённая Мальформация головного мозга-лиссэнцифалия.

Исследование проведено по программе rFS,FSE,SE

Толщина срезов 5 мм

Плоскость сканирования аксиальная,сагиттальная.

ЭЭГ-эпилептиформная активность.

В Выписке из истории болезни стоит ещё такой диагноз: Симптоматическая фокальная эпилепсия?
Эпилептическая энцефалопапия?
Инфантильные спазмы(синдром ВЕСТА) ?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.