ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ЭЭГ РЕБЕНКА

№1068464 ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ЭЭГ ребенка
Ирина Жен., 7 лет. Рыбинск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить результаты ЭЭГ. Ребенку 7 лет. Направление дал невролог в связи с жалобами на частую головную боль.

Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 69мкВ (средняя 26 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 77мкВ (средняя 25 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа ритма отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 8.2 Гц. Индекс альфа ритма 14,3%.Представленность альфа-ритма 100,0%. Альфа-ритм преобладает в С4-С2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 41мкВ (средняя 11мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием (по спектру) 2,6%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием (по спектру) 3,0%. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 49мкВ (средняя 8мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 1,4%, над правым 1,5%.
Присутствует дельта-ртим частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 98 мкВ (средняя 41 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 1,2Гц. Дельта-ритм преобладает в С4-А2.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 114мкБ (средняя 36 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 6,4Гц. Индекс тета ритма 25,9%.

Гипервентиляция:
Индекс альфа-ритма уменьшился на 10%

Закрывание глаз:
Индекс альфа-ритма уменьшился на 8%

Открывание глаз:
Индекс альфа-ритма уменьшился на 42%

Гипервентиляция:
Над обоими полушариями есть альфа ритм частотой 8-14Гц. Максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 69мкВ (средняя 28мкВ), над правым полушарием 62мкВ (средняя 27мкВ). Доминирующая частота альфа ритма 9.1 Гц. Индекс альфа ритма 13%. Модулированность альфа ритма умеренная.
Регестрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета ритма над левым полушарием 36мкВ (средняя 12мкВ), над правым 29мкВ (средняя 13мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета ритма 15.3Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 3,3%.

Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда над левым полушарием 31мкВ (средняя 9мкВ), над правым 32мкВ (средняя 10мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 23.5 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 1,8%.

Присутствует дельта-ртим частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 114 мкВ (средняя 47 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 2,1Гц. Дельта-ритм преобладает в О1-А1.

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 82 мкВ (средняя 37мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 5.5 Гц. Индекс тета ритма 23,9%. Тета ритм преобладает в О1-А1, С4-А2.

Заключение: изменения биоэлектрической активности общемозгового характера
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
В данном результате нет патологии. ЭЭГ не имеет отношения к выяснению причин головной боли. Выполнялось ли ребёнку МРТ головного мозга? Что видит офтальмолог на глазном дне?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсия не подтверждена, в заключении вариант нормы.