ОНЕМЕНИЕ ТУЛОВИЩА,РУК,НОГ

№1091258 онемение туловища,рук,ног
Ирина Муж., 17 лет. Беларусь Минск
Уважаемый доктор, прошу Ваше мнение о подростке (17 лет) у которого на фоне крайне интенсивной учебы в течение учебного года 2020-2021 (первокурсник МФТИ) появилось онемение правой половины туловища,руки,ноги, иногда только левого мизинца или правой руки до локтя, в последнее время стало подниматься давление 165\90 мм.рт.ст. Таких проявлений было 3 за год в большей или меньшей степени выраженности. Сознания не терял. Слабости в руках,ногах не отмечал ни ни во время симптомов,ни после.В анамнезе врожденный бикуспидальный клапан. Ежегодно проводим УЗИ сердца, последнее 16.06.21:БПС.Бикуспидальный аортальный клапан с нарушением гемодинамической функции в виде умеренной(1 степени)регургитации на фоне умеренного утолщения створок.Регургитация умеренная (1 степени) на ТК,МК и ЛК.Структурная аномалия сердца несколько дополнительных хорд ЛЖ.Размеры камер сердца соответствуют физическому развитию.Общая сократительная способность миокарда удовлетворительная. После первого появления симптомов обследовали: Холтер-мониторирование - норма,МРТ головного мозга - патологии не выявлено. С осени находился на онлаин обучении в Белоруссии, общение со сверстниками крайне ограничено (ковид, события в стране), тревожен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сердце не имеет отношения к этим жалобам. Избыточная
 тревожность - может быть причиной. Кроме этого, стоит исключить проблемы в шейном отделе позвоночника (МРТ).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами, в первую очередь, нужно обращаться к очному неврологу.