ЗДРАВСТВУЙТЕ УЖЕ МЫ КОНСУЛЬТАНТЫ

№1092844 Здравствуйте уже мы консультанты
Александр Муж., 31 лет. Россия Чита
В постановке диагноза резидуальная энцефалопатия как и что за этим термином подразумевается скажите пожалуйста как инструментальное определить ритуальную энцефалопатию что именно резидуально то есть повреждения должны ли быть какие-то повреждения в головном мозге или дисфункция заранее спасибо лечится ли она или не лечится даёт лиана психические расстройства в каких случаях и самое главное как диагностируется? Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Энцефалопатия - это сборный диагноз. Подразумевает наличие нарушений функции нервной системы, головного мозга. Подтверждается клинической картиной и данными дополнительных методов исследования, как правило это МРТ головного мозга, ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Резидуальная энцефалопатия у детей, это не диагноз, а просто набор симптомов и синдромов, возникших на фоне перинатальных патологий или заболеваний первого года жизни ребёнка. Под термином "энцефалопатия" подразумевают повреждение клеток головного мозга невоспалительного генеза (природы). Возникает этот процесс вследствие нарушения микроциркуляции и кислородного голодания. Это приводит к гибели нейронов с формированием очагов ишемии, располагающихся диффузно в коре и подкорковых образованиях головного мозга.