НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№135925 нейросонография
mila Жен., 25 лет. россия новосибирск
05.06.2009 18:54
добрый день.родились с весом 3350, потеряли 176гр. на 4 день после родов ребёночку сделали нейросонографию. Следующие результаты:
Смещение серединных структур нет.
Эхогенность мозговой ткани нормальная.
Визуализация подкорковых структр чёткая.
Субарахноидальные пространства 1мм, Межполушарная щель 1мм.
Полость прозрачной перегородки 3мм.
Отверстия монро не видны.3 желудочек 2мм, 4 желудочек 2мм.
Сильвиев водопровод проходим.
Бльшая цистерна 5 мм.
Передние рога правый2, левый 2.
затылочные рога правый 14, левый 15.
Височные рога правый 3, левый 3.Стенки яркие.
Сосудистые сплетения не однородны.
Перивентрикулярные зоны: зернистость ткани, выражены.
Эхогенность стенок стриопаллидарных сосудов повышена.
Показатели ткдг:
ПМА 0.8
АВ 0.8
ПФК.
Заключение: ТКДГ ВЫсокоритм. кровоток.
Выражена ПВЗ ткани, неоднородность сос. сплетений . Незначительное расширение задних и височных рых. боков желудочков. их уплотнённость. Подскажите о чём говорят эти показатели? Очень беспокоимся.Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Практически ни о чем. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 06 Июня 2009 11:21