НАРУШЕНИЕ СНА

№150314 нарушение сна
Настя Жен., 29 лет. алматы
Здравствуйте!Пожалуйста,если возможно это,помогите хоть вертуально,а то реально ни кто ничего не знает!Я прочитала вашу статью ,которую вы всем отправляете,очень классная информация.Дело в том,что у нас подобная ситуация,что все 5невропатологов,к которым я водила сына,действительно навязывают удобный диагноз"внутричерепное давление",при чём судя лишь по внешним признакам.Как и описано в вашей статье,увидели сасудики на лбу,и голова большая,ставят диагноз ВЧД,и всё ,а в остальном у нас развитие нормальное.Поверьте,я достаточно датошная мамаша,чтобы пронаблюдать за своим ребёнком,и по этому меня ни один врач так и не убедил.Вот наша история;сыну 11.5 месяцев,вес14кг,рост78см.Когда он только родился,соответственно сон постоянный,всё время спит,по 3 по 4часа,поест и опять спит.И всегда во время сна,у него происходили такие моменты,как резкое вскрикивание от явно какой то боли(за этим я уж точно пронаблюдала).И когда боль отпускала,он снова продолжал спать.Ну там возраст такой,думали животик беспокоил,но с месяцами так оно и не прошло,чего я и ждала.Других каких либо симптомов для беспокойства у меня не было,нормально развивался,хорошо ел,нормальный стул.Всё это его состояние сохраняется до сих пор.У нас всё в порядке,кроме сна,ну и иногда бывает как тик,лицо неожиданно перекосит,такое бывло всегда но редко.Когда он стал спать реже,т.е. сейчас он спит 2раза в день,в дневном сне,такого не происходит,а вот ночной сон,нарушен до сих пор.Он во сне как закричит резко,и встаёт,бывает сразу снова усыпляем,а бывает не получается.И так бывает за ночь по5раз,а бывает 1раз.Заметьте,как будто от какой то боли.Мы ещё ни одной ночи не спали спокойно.Все наши УЗИ мы прошли,в 3 в 6 в 9 ив 11месяцев,и только лишь в 9месяцев,УЗИ показало нарушен отток,а в11 нет вобще ни каких отклонений.И ЭЭГ делали,в котором тоже нет ни каких сбоев.Но и это я тоже с точностью определила,что он точно не грудь просит.И анализы кала и крови,и что только не сдавали,не находят ничего.Если бы мы жили к вам по ближе,то обязательно пришли очно,но т.к мы в другом городе,в котором даже наверное специалистов просто не осталось ,может хоть вертуально сможете вы нам помочь!Хоть что то объяснить!Я уже просто в отчаянии!Ведь его что то мучает,а я ни как выяснить не могу!ПОМОГИТЕ!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
http://nevromed.ru/content/part_8/narusheniya_sna_detey/
Других вариантов виртуальной помощи нет
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Настя! Вы в самом деле наблюдательная мама. К вашему сожалению, вынуждена не согласиться с положениями, изложенными в статье московского невролога. Будучи неврологом и владея методами исследования сосудов, внутричерепного давления(ВЧД) и ЭЭГ и т.д. за многие годы научной и лечебной деятельности пришла к выводу, что диагноз "внутричерепная гипертензия", "венозная дизгемия" и т.д. - это серьезная патология мозга, которая недоступна врачу-неврологу, который знает только неврологию. ПОэтому и столько проблем в детской неврологии, в сосудистой неврологии и психиатрии. Все перечисленные вами симптомы укладываются в симптоматику неблагополучия состояния мозга и действительно, в неврологическом статусе все будет практически ок, поскольку этот метод исследования не чувствительный к ранней доклинической патологии, а диагностирует только грубые последствия этих событий. ИНструментальная диагностика уровня ВЧД, состояния артериального и венозного и капиллярного кровоснабжения является наиболее чувствительной для обнаружения причины неблагополучия мозга. Поэтому вам и ставили нарушения венозного оттока. Думаю, что и изменения на ЭЭГ тоже есть, но не все специалисты умеют их видеть. Поэтому проблема в чувствительных методах диагностики и врачах, которые умеют мыслить клинически и собственноручно владеют инструментальными методами диагностики. Почему-то никто не говорит о том, что потеря информации между врачем-диагностом и врачем-неврологом составляет не менее 30%. Вот так и живет весь мир в проблемах и тяжелых психоневрологических диагнозах, которые уже давно можно решать при разумном подходе.