НАРУШЕНИЕ СНА У РЕБЕНКА С РОЖДЕНИЯ

№657874 Нарушение сна у ребенка с рождения
Залина Жен., 23 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1,9. С рождения нарушение сна. Уже будучи новорожденным не слазил с рук (не приучала,т.к. физически не успевала «няньчится»). В возрасте 1 месяца прошли врачей, в том числе и сделали узи органов, но узи головы нам не делали. Он ложился очень поздно как бы не старалась это сделать, и это продолжается до сих пор. Днем (как и с самого начала спит мало) - 1 раз несколько минут либо изредка 1,5 часа в день, очень активный ребенок, несмотря ни на что ложится все так же поздно. в возрасте 1,7 было сделано узи мозга - незначительный спазм сосудов, невролог назначила фенибут 1/3 т.*3 р/д, пантогам 2,5 мл. 2 р/д до 18:00 - 1 месяц,после фенибута месяц пить персен 1,5 т. 3р/д, электрофарез кальций и бром № 10, общеукрепляющий массаж № 10 и менять режим сна,т.е укладывать на час раньше и будить на час раньше постепенно дойдя до «пунта назначения». Фенибут не помог перешли на персен по рекомендации врача, режим сменился на пару недель и снова нарушился, мы снова ложимся с истериками слезами и процесс укладывания длится около 2-х часов (я его качаю на подушке). Перестали давать персен антогам пропили. Купила сироп Эдас 308 и глицин 1 т.3 р/д, результат так же нулевой. На улицу часто выводить не могу,т.к. у нас рецидивирующий бронхит мы чуть что сразу заболеваем бронхитом. Помогите пожалуйста, уже почти 2 года не можем решить эту проблему...
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка