ПСЕВДОКИСТЫ,ИХ ДИАГНОСТИКА

№162342 псевдокисты,их диагностика
Евгения Жен., 28 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Уважаемый доктор! Роды в 38 недель,слабая родовая деятельность,стимулировали капельницей.Родила-вес 3 360,рост 53,девочка. При беременности хроническая ФНП,ОГА.Откачивали из полости рта околоплодную жидкость,сразу закричала.В 3 мес ребенок весил 6,270,рост 62,5;ОГ-41;ОГр_39. Через неделю будет 4 мес.В 1 мес сделали УЗИ головного мозга,обнаружили кисты:Слева перивентрикулярная псевдокиста размерами 13Х8мм; справа размерами 8Х5мм.Доктор сказала,что кисты очень больших размеров,относительно нормы. Так же написала в карте:гипертонус в голенях,умеренный гипертонус шейно-затылочных мышц. Назначила микстуру с цитралью,массаж делать дома самим.Контроль узи в 3 мес.Из-за ряда сложившихся обстоятельств я с ребенком(на тот момент дочери было 2 мес) была вынуждена уехать из города в село.Микстуру пропили всего неделю,курс 3 недели. В 3 мес узи не сделали,т.к. в селе его не делают.Я купаю ребенка в сборах успокоительных трав,ежедневно делаю массаж,дочь на ГВ,спокойная психологическая обстановка,спит на свежем воздухе очень часто.Развивается по возрасту,чвсто улыбвется.Меня очень волнуют эти кисты.Нам необходимо пробыть в деревне до исполнения дочери 5мес. Мой вопрос:Необходимо ли нам срочно ехать в город и делать узи,опасно ли отсутствие лечения увеличением кист?? Возможно ли заменить микстуру аптечным лекарством?? А так же хотела узнать ко скольки месяцам у грудных детей зарастает родничок? Так же до настоящего времени при автоматической ходьбе дочь поджимает пальцы ног,на полную стопу не встает. Ноги часто в виде треугольника,когда спит. Голову держит хорошо.Необходим ли массаж профессионального специалиста. Заранее спасибо за ответы,очень необходимы,т.к. в нашем городе один детский невролог.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!

Если ребенок чувствует себя хорошо, развается по возрасту, окружность его головы соответствует возрастной норме, то волноваться о результах УЗИ не стоит. Если есть какие-то отклонения - надо повторить УЗИ или провести МРТ/КТ головного мозга.

Большой родничек в норме закрывается к году.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
"поджимает пальцы ног,на полную стопу не встает. Ноги часто в виде треугольника,когда спит" - не должно так быть, это тонические установки. Занятия профессиональные с врачом реабилитологом просто необходимы. Лучше лечить сейчас тонические чстановки и ЗТМР, чем потом серьёзную неврологию.