ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№2008 Фебрильные судороги
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день!

Моему сыну 3.8 г. Фебрильные судороги были 3 раза на высокую температуру 38,5. Первый раз в 1г., затем в 2 г, и в 3 г. Каждые полгода делаем ЭЭГ. Сделали после вторых судорог, ЭЭГ была нормальная, но порог судорожной активности существовал. Как только ребёнок заболевает, даю ему 1/3 ч. реланиума. Но в последний раз не успела, ночью температура поднялась.
Недавно сделали ЭЭГ, невролог осталась не довольна нашей ЭЭГ. Помню, она зачитывала, ЭПИ вспышки в височных областях, особенно с левой стороны, вообще ребёнок левша. Порекомнедовала сделать ЭЭГ через 6 месяцев, но предупредила, что если будут судороги, то назначат противосудорожную терапию на несколько лет. У меня вопрос? Значит ли это, что у моего ребёнка уже эпиллепсия. Я не знаю, что делать? Лечились у хорошего гомеопата, но при лечении, врач не рекомнедовала приём реланиума, а я боюсь не справиться с высокой температурой.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Из написанного никаких конкретных выводов сделать нельзя, поводов для сильного беспокойства не видно. В Москве - море хороших эпилептологов.
Можете обратиться в наш центр.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!
Но если вы лечились у гомеопата, то он Вам, наверное, сказал, что существуют гомеопатические лекарства, которые учитывают факт повышенной судорожной готовности при высокой температуре. И в таких случаях, одно их лекарств, соответствующее организму, будет снимать и температуру и не даст проявиться судорогам. А если его принимать длительно, то эта особенность организма вообще исчезает. А реланиум, действительно, я бы своему ребёнку тоже не дал.
Обычно у моих пациентов есть аптечки с тем перечнем лекарств, которые могут понадобиться и если человек случайно заболевает, то мне звонят, и я говорю, что принимать и лекарства оказывают быстрый эффект. При необходимости выезжаю на дом, но, как правило, до этого не доходит. И заодно все мои сразу уходят от антибиотиков за ненадобностью. Так, к примеру, острая ангина проходит за 3 дня, а остальное ещё проще и быстрее.