ПОМОЖЕТ ЛИ КОГИТУМ?

№222142 ПОМОЖЕТ ЛИ КОГИТУМ?
Екатерина Жен., 23 лет. Москва
Добрый день!В 3 месяца были на плановом приёме у детского невролога.Врач сказала что малышка плохо держит головку,лёжа на животике(ребёнок головку приподнимает,но держит недолго секунд 5-7,затем опускает и так несколько раз,потом она устает и ложит головку на бок,начинает хныкать);игрушку в ручке держит,тянет в рот,случайно ударяет по висящим игрушкам,улыбается,гулит,но в голос пока не смеётся,хотя пытается;раньше иногда срыгивали,но редко и по чуть-чуть;в вертикальном положении головку держит,но иногда запрокидывает назад.Врач дала следующие указания:
-НСГ
-КОГИТУМ 1,5МЛ*3 РАЗА В ДЕНЬ
-ХВОЙНО-СОЛЕВЫЕ ВАННЫ
-МАССАЖ ОБЩИЙ НОМЕР 15
после НСГ(Заключение:Умеренно выраженные ишемически-гипоксические изменения структур головного мозга)добавила
-КАВЕНТОН ПО 1/4*2 РАЗА В ДЕНЬ.
Продолжительность лечения месяц.
Мы съездили на консультацию к другому неврологу(в платную клинику)она подтвердила что ребенок слабо держит головку на животике,но сказала что это связано с тем что у меня было кесарево,и так как ребенка вытащили за головку была нагрузка на ШОП.Сказала что следует обратиться к детскому мануальному терапевту и вправлять шею(хотя отметила что это пока якобы не видно и нужно смотреть дальше, а пока массаж и лфк).Насчёт узи сказала, что нужно смотреть не только голову,но и шею,и это делают только у них,а то заключение,что написали нам является естественным и пройдёт само.
Скажите пожалуйста какое лечение является более грамотным. Дело в том,что массаж мы уже делаем,но головку держим как нам сказали на 1,5 месяца и кавентон тоже пъём.Стоит ли принимать когитум?Или вообще никакие преператы не нужны,а нужны только физические упражнения?
Другая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Если развитие ребенка несколько отстает, но все-таки продолжается, то стоит делать акцент на медикаментозную терапию и массаж. Обязательно повторять УЗИ, а при необходимости и томографию головного мозга. Нельзя проводить мануальную терапию, особенно если есть подозрение, что была травма шейного отдела. Как правило, такие проблемы с возрастом на фоне консервативного лечения проходят с минимальными симптомами. Наблюдайтесь у невропалога, повторяйте курсы массажа и ЛФК, следите за физическим и психическим развитием ребенка - это главный индикатор в данном случае.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Научная Графология .