НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№225413 Нейросонография
Альбина Жен., 28 лет. Россия Учалы
06.02.2010 09:46
Здравствуйте. Девочке 9 месяцев, сделали НСГ.
Паренхима мозга: эхогенность средняя. Рисунок борозд и извилин отчетливый, контрастирован. Межполушарная щель в сечении через лобные доли - 6.7 мм, в сечении через тела боковых желудочков - 5мм. Субарахноидальное пространство в областях лобных долей - 6.2мм, по конвекситальным поверхностям - 5.7мм. Эхогенность перивентрикулярной области не изменина.
Желудочковая система мозга:
Глубина передних рогов в сечении через желудочковое отверстие: справа -4.8мм. слева 4.8мм.
Высота тел боковых желудочков в парасагитальном срезе: справа -3.2мм, слева -3.2мм. Ширина тел в аксиальном сечении: справа -11.2мм. слева 11.2мм. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков - 5мм. Четвертый желудочек в сагитальной плоскости треугольной формы.
Сосудистые сплетения: контуры: справа- ровные, слева ровные. Структура: справа однородная, слева- однородная. Размеры в сечении через тела боковых желудосков: справа- 6.2мм, слева 6.2мм.
Серединные структуры: полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге, межжелудочековое отверстие не опредеряются.
Цистерны мозга: брльшая цистерна в сагиттальной плоскости-5мм, дополнительные цистерны не определяются.
Таламус и подкорковые ядра: эхогенность средняя, структура однородная. область каудо - таламической вырезки без изменнений.
Мозжечек: червь и оба полушария- эхогеность не изменина, намет мозжечка: симметрия сохранена.
Допплерометрия: Индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,62мм. Норморезистентный тип мозгового кровообращения.
Заключение. Начальная стадия гидроцефалии. Норморезистентный тип мозгового кровообращения.
Скажите пожалуса, это опасно? Что необходимо предпринять, какое нужно лечение? Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Давать заключение только по результатам исследований невозможно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит диагноз и лечение.
Время создания: 06 Февраля 2010 12:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Альбина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит препараты не нужны.
Время создания: 07 Февраля 2010 12:30