НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№246333 нейросонография
дина Муж., 24 лет. казань
19.03.2010 10:16
устали бегать и слушать разные мнения.Сыну десятый месяц. Нсг: мозговые структуры симметричны,обычной эхогенности,желудочки мозга расширены,лобные рога справа и слева по 2 мм,тело бокового желудочка справа и слева по 12 мм,третий желудочек 5,3 мм, четвертый желудочек 7,2 мм, расхождение лобных долей на 5,6 мм, справа киста 4,5 мм в ст.глиоза,в сосудистых сплетениях с двух сторон кисты:в правом 5,4 мм, в левом 3,6 мм. Окружность головы равна окружности груди в 45 см,но за последние два месяца голова прибавила на 1,5 см, вроде на 0,5 см больше чем положено.Еще пока не ползаем,но сидим и переворачиваемся уверенно.В поведении врачи не находят отклонений.Вопрос: откуда кисты?возможны ли они от падения с кровати?насколько они опасны?и что с головой не так?гидроцефалия?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Марта 2010 20:37
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Марта 2010 00:11