ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.
№254281 Гидроцефальные изменения.
Елена Жен., 24 лет. Россия Омск
02.04.2010 12:16
Уважаемый доктор! Родились с весом 3120 кг, ростом 50 см, на данный момент 8300 кг, рост 71 см. Моему ребенку 6 месяцев, у нас плохо зарастает родничек, не можем понять по какой причине. Анализы все хорошие. В 1 месяц делали УЗИ головы все нормально, в 6 делалинаписали изменения боковых желудочков, правый - 6 мм, левый - 5 мм. С чем это может быть связано и требуется ли лечение? Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 02 Апреля 2010 21:22
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 04 Апреля 2010 22:27