ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№295581 энцефалопатия
Светлана Жен., 25 лет. Россия Балаково
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца 15 дней, роды 1 срочные родила сама, вес 3850, рост 53, в роддоме сделали УЗИ головы - внутрижелудочковое кровоизлияние слева, от госпитализации отказались месяц пропили элькар в каплях, через месяц сделали контроль УЗИ - боковые желудочки расширены: D = 4.1 - 4.2 - 4.0 S = 6.1 - 6.3 - 6.2 незначительное расширение боковых желудочков слева. пропили пантогам в таблетках, делала мексидол1,0 в,м №10(лежали в больнице) Скажите пожалуйста насколько это может привести к последствиям, и сузятся ли они в дальнейшем? и такой вопрос делаем сейчас массаж( так как немного повышен тонус) ребенок плачет и закатывается, может ли это повлиять на это расширение, может прекратить массаж?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.