ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВЧД
№330563 Поставили диагноз ВЧД
Алекс Жен., 29 лет. Украина Одесса
22.09.2010 18:11
Здравствуйте!ребенку три месяца и восемь дней рост 59 см(родился 54) вес 5700 (родился 3400) на данный момент окружность головы 41 ,а грудной клетки 42см.поставили диагноз внутричерепное давление.показания узи-МПЩ не расширена,конвекситальные пространства не расширены,ППП не расширена,Верге не расширена,3 желудочек 3 мм,БЖ не утолщены,передний задний размер БЖслева 4,2 и справа 4,2,высота БЖ СЛЕВА и справа 4 мм ,передние рога и височные с обеих сторон по 2 мм,затылочные рога слева и справа 12 мм,таламус N,мозжечок N,стриарные артерии -уплотнены и разветвлены.Показания ЭХО ширина 3 желудочка 6 мм,М-ЭХО слева 4,5-5,1мм,VS 7,2 мм,желудочковый индекс слева 2,3,М-ЭХО СПРАВА 4,8-5,4 VD 7,8 мм желудочковый индекс справа 30,размер головы Д 9,2,дополнительные ЭХО сигналы +40%.заключение смещение средних структур мозга 1,5 мм,расширение 3 желудо да,боковых желудо да справагипертензионно-ликворный синдром да

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Сентября 2010 21:53
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 03 Октября 2010 23:16