НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№331128 Нейросонография
Антоненко Мария Сергеевна Жен., 32 лет. Россия Озерск
Моей дочке в возрасте 19 дней провели нейросонографию. Вот результат: Борозды и извилины сформированы правильно. Полость Верге - не визуализируется. Полость прозрачной перегородки - не визуализируется. Паренхима мозга не однородна, рисунок смазан. Подкорковые ядра - дифференцированы хорошо. Эхогенность хориоидальных сплетений средняя. Третий желудочек: 1,5 мм (норма до 3,00 мм). Межполушарная щель 1,5 мм (норма 3-4 мм). Ширина переднего рога справа 1,5 мм, слева 1,5 мм. Высота переднего рога справа 2,0 мм, слева 1,5 мм. Высота тела бокового желудочка справа 1,5 мм, слева 1,5 мм. Высота затылочного рога справа 9,0 мм, слева 9,5 мм. На момент обследования паренхима мозга эхогенность не изменена, не однородна, рисунок борозд не четкий, смазан, дифференцирована. Размер 3-го желудочка - соответствует возрастной норме - 1,5 мм. Межполушарная щель: размер соответствует возрастной норме - 1,5 мм, размер субарахноидального пространства в конвекситальных отделах: справа - до 2,0 мм, слева 2,0 мм - норма. Размеры боковых желудочков: правого и левого - слабо лоцируются, соответствуют границам возрастной нормы, симметричны, контур стенок ровный, четкий, содержимое однородно, анэхогенно. В пв-обл. - эхоплотность несколько повышена, структурных изменений не выявлено. В тк-вырезке: справа и слева - патологических изменений не выявлено. Таламус - без патологических изменений. Сосудистые сплетения - симметричны, контур правого и левого не четкий, эхогенность сплетений не изменена. Мозжечок и червь - эхогенность не изменена, структурных изменений не выявлено. Пульсация магистральных сосудов прослеживается равномерно высокая. В проекции правой теменной кости лоцируется полостное образование линзообразной формы, с гипоэхогенным содержимым, размерами 4,0х4,0 мм и аналогичное образование в проекции левой теменной кости размерами 7,0 х 4,5 мм- кефалогематомы. Кости черепа - правая теменная кость - без видимых структурных изменений, левая - имеется дефект длинной до 2,8 мм - трещина. При ЦДК: RI в передней мозговой артерии - 0,73 (гиперрезистетнтный тип). RI в средней мозговой артерии - 0,76 (гмперрезистентный тип), слева - 0,72 (гиперрезистентный тип). Вена Галена: ЛСК - 14,5 см/с, характер доплеровской кривой - псевдоартериальный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки умеренно выраженного отека паренхимы мозга. Кефалогематома правой и левой теменных костей. Гиперрезистентный тип мозговой гемодинамимки в бассейне ПМА и СМА. Венозный кровоток нарушен.
Кефалогематомы - родовая травма ребенка, рождена доношенной, вес при рождении 3080 г, рост 51 см, роды нормальные. Очень беспокоит трещина, как это лечится и какие последствия могут быть? Что такое гиперрезистентный тип...? Вообще свидетельствуют ли результаты данного УЗИ о какой-то патологии? и насколько серьезно и излечимо это?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.