РЕБЕНОК СТОНЕТ, КОГДА ЗАСЫПАЕТ

№333103 Ребенок стонет, когда засыпает
Лола Шурыгина Жен., 28 лет. РФ Москва
Добрый день!

Ребенку 1,5 года, мальчик, 14,5 кг. Примерно второй месяц, когда засыпает, некоторое время (около минуты) постанывает громко и «требовательно», но не жалобно, после этого - спит. Часа через 3-4 снова погудит и успокаивается. Не похоже, что от боли. Сама объясняю тем, что сейчас у него лезет третий зуб снизу. Также он выпивает 200 г смеси на ночь, могут оставаться газики от воздуха при заглатывании. Пьет он жадно, с удовольствием. Сам ребенок эмоциональный, очень подвижный, любознательный, энергичный, нетерпеливый. Много бегает, прыгает. Есть ли необходимость показывать ребенка врачу при таких показателях? Чем может быть вызвано такое поведение ребенка ночью?

Также неделю назад ребенок упал и сильно рассек лоб над левой бровью. Рана длиной примерно 3 см. В травмопункте соединили края раны, обработали зеленкой, наложили пластырь. Сотрясения не зафиксировано. Рана уже затянулась. Самочувствие ребенка нормальное, отличий от привычного не наблюдается. Не капризничает больше обычного, аппетит тот же. Вопрос аналогичен: показывать врачу и проводить обследования и если да, то какие? Чем может аукнуться такое падение?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
те электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и гололовного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —

быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.