ВОЗМОЖНО ЛИ
№343840 Возможно ли
александра Жен., 23 лет. россия москва
22.10.2010 10:17
добрый день, мы с сыном вчера были на приеме у невролога по причине ЗРР. На вопрос о патологиях во время беременности я сказала,что у плода по УЗИ были расширены желудочки головного мозга, и я 2 раза пропивала антибиотики. (не помню на каком сроке)Так у нее глаза на лоб полезли, мол как такое возможно у плода такое увидеть по узи. А я прям растерялась и ответить ничего не могу. мне повторное делали узи, немного уменьшились желудочки, с 10мм до 6мм,мне повторный курс антибиотиков назначили. Я в шоке до сих пор, так кто же прав? Скажите ваше мнение по этому поводу. Возможно ли у плода обнаружить такую патологию или нет?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Октября 2010 23:11