ПАРАПАРЕЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЙ ПОЛИОМИЕЛИТ

№3492 парапарез нижних конечностей поствакцинальный полиомиелит
Татьяна Жен., 49 лет. россия великие луки
внуку 3.3 года.вес12.5кг.рост97см.паралитический полиомиелит,ассоциированный с вакциной,нижний вялый парапарез, больше выражен справа, поздний восстановительный период.данные ЭНМГ от 31.05.2007г по сравнению с предыдущим обследованием отмечается положительная динамика по данным стимулиционной энмг.возрасли амплитуды м-ответов с двух сторон, СПИ по моторир. волокнам исследованных нервов ранее 43-48м\с , сейчас 48- 55м\с, процент регистрации F=волн с2х сторон.По данным поверхностной энмг возросла произвольная сократительная способность мышц нижних конечностей оссобенно справа от 150-180мкв,слева 230-490мкв.Остаётся резко сниженной возбудимость правого нерва малоберцового нерва,М- ответ достоверно незар. Н-рефлекс справа также отсутствует.Арофии мышц бедра и голени,укорочение правой стопы на 1.5см.Психическое развитие по возрасту.Ходит у опоры самостоятельно пытается хдить. Регулярно проходит курсы лечения в НИИДИ .Хотелось бы знать прогноз этого заболевания
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть статистика по заболеванию (можно почитать в сети), - а есть конкретный ребенок: о нем лучше спросить лечащих врачей
Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
детский невролог
Здравствуйте! Можно сказать одно, ухудшения не будет, период выздоровления может затянуться, возможно останутся некоторые симптомы в легкой степени, как правило окружающие их не замечают. Легкие степени ДЦП народ тоже не замечает, особенно, если на человеке есть хоть какая-нибудь одежда и обувь. Если говорить об укорочении конечностей, то это останется с вами на вовсе.