ДИАГНОЗ ВЧД И СИНДРОМ ГРЕФФЕ
№352809 Диагноз ВЧД и синдром Греффе
Лилия Жен., 24 лет. Киев
09.11.2010 17:30
Здраствуйте! Моему ребенку в 2,5 месяца невропатолог поставила диагноз ВЧД и назначила нейросонографию. УЗИ ГМ сделали почти в 3 месяца, узист сказал, что все в норме. Сегодня ходили к нашему невропатологу показать результат, на что она ответила, что не все так хорошо как нам сказали. Вот результат обследования:
Расположение структур ГМ - не смещены
Зрелость структур ГМ - соотвесвуют возрасту
Ликвосодержащая система мозга:
Боковые желудочки Левый Правый
Глубина переднего рога 3,2 мм 3,1 мм
Глубина на уровне тела 8,2 мм 8,2 мм
Третий желудочек 2,2 мм
Червертый желудочек в норме
Эхогенность ликвора прозрачная
Субарахноидальные пространства не расширены S=1,7 d=1,3 мм
Межполушарная борозда 1,9 мм
Большая цыстерна мозга в норме
Вещество мозга:
Перивентрикулярная область:
Эхогенность нормальная, структурные изминения не выявлены. Буду очень благодарна за ответ по поводу нашых результатов!!!
PS В 3 месяца рост ребенка 62 см, вес 6800

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Ноября 2010 21:55
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2010 01:32