НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№357038 Нейросонография
Ольга Жен., 32 лет. Украина Симферополь
Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста нейросонографии моей малышки (сейчас 5,5 мес родилась преждевременно 33-34 неделе кесарево). Дайте свой совет. Насколько опасно состояние ребенка и чем грозит опасность если она имеется.

Делали в 10 дней:
Рисунок - нечеткий
Эхоплотность - повышена
Желудочки мозга (боковые)
Передние рога - по 2 мм
Височные рога - контурируют
Затылочные рога - по 5 мм
3-й - 4 мм
4-й - контурирует
Сосудистые сплетения - деформировано слева, справа - б/о
Сосудистая пульсация - усилена
Другие структуры - ППП+

Пили в 1 мес Элькар 1 неделю по 7 капель 2 раза в день.

Сделали в 3 мес:
Рисунок - четкий
Эхоплотность - не изменена
Желудочки мозга: (боковые)
Передние рога справа - 4 мм, слева - 2 мм
Височные рога - по 3мм
Затылочные рога - по 7,5 мм
3-й - 3 мм, 4-й - 3.5 мм
Сосудистые сплетения однородной эхостуктуры
Сосудистая пульсация усилена
Другие структуры: межполушарная щель контурирует

После нейросонографии,сделаной в 3 мес. врач-невролог назначил лечение Элькар по 7 капель 2 раза в день. Пили 2 недели. Ребенок стал очень возбужден,кушать не хотел, в весе за месяц прибавил 400 гр. Препарат врач отменила. Назначила электрофорез с эуфилином+ папаверином. Прошли курс расслабл. массажа 10 сеансов.

Сделали в 4,5 мес:
Рисунок - четкий
Эхоплотность - не изменена
Желудочки мозга: (боковые)
Передние рога - 4 мм
Височные рога - по 3мм
Затылочные рога - по 9 мм
3-й – 4,5 мм, 4-й – 2,5 мм
Сосудистые сплетения однородной эхоструктуры
Сосудистая пульсация усилена
Другие структуры: межполушарная щель контурирует

В 4,5 мес ребенок упирается на носочки и почти все время тело напряжено. Но ручки уже раскрывает. Пальчик большой раскрывает с трудом.Я все время делаю массаж пальчиков.
Сейчас нам врач-невролог снова назначил Элькар, доза 7 капель 2 раза в день. Курс 1 мес. Цераксон питьевой по 1 мл 2 раза в день.Курс 2 мес. Проходим курс расслабл.массажа + парафин.
Диагноз поставила : ЛЕГКИЙ ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ.

Врач-невролог ссылается на то что,ребенок пытается становиться на носочки.По-этой причине видимо и поставил такой диагноз.
Врач-ортопед на снимке таза обнаружил отсутствие ядер,только их зачатие (маленькие точки).Посоветовал ребенка держать все время в вертикальном положении и электрофорез на бедра.

Очень переживаю. Посетили врача в другой поликлинике, этот врач посмотрев все УЗИ сказал ничего страшного не видит,лечения не назначил. Нужно ли что-то мне предпринимать более серьезное,чтобы этот синдром не перерос в болезнь??? И правильно ли врач поставил этот страшный диагноз??? Может быть НОСОЧКИ моего ребенка вовсе не связаны с неврологией?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.