КОНСУЛЬТАЦИЯ
№369092 Консультация
Яна Жен., 20 лет. Россия Москва
08.12.2010 18:27
Моему ребёнку(мальчик) 1 месяц 11 дней,сегодня были на приёме у невролога,он сделал УЗИ головы и показал скапливание воды,т.е. я увидела тёмное пятно на одном полушарие головы.Подскажите пожалуйста что это,как повлияет на развитие ребёнка,чем грозит в дальнейшем и лечиться ли это?..вес 5,500,рост 55 см.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не скопление воды! Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего,
данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются
только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно
почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 08 Декабря 2010 19:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 20:34