ДИАГНОЗ ЭХО-ПРИЗНАКИ СМЕШАННОГО ГИДРОЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА
№444121 диагноз эхо-признаки смешанного гидроцефального синдрома
Ирина Макарова Жен., 29 лет. Набережные Челны
20.04.2011 14:29
Здравствуйте! Сыну 8,5 мес. Было ВПР плода-гастрошизис. 1,5 мес. пролежал в реанимации-делали 3 операции. На фоне всего этого наблюдалось повыш. внутречерепное давление, ускоренный рост черепа. Наблюдались у невролога - назначил лечение гопантам 1/4 таб. 2 р/д и кавинтин 1/4 таб. 3 р/д. Проходили 4 раза НСГ, МПБ=7,2мм (сейчас 8,7), передние рога были 6,5 мм (сейчас 9,5), затылочные рога-5,0 (8,0). субанахроид. простр-во расширено до 4,0 мм. Ставят диагноз эхо-признаки смешанного гидроцефального синдрома. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Апреля 2011 19:49