ДИАГНОЗ НЕ ПОНЯТЕН ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№456939 диагноз не понятен после обследования
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Димитровград
МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ВИДЕ ЗАДЕРЖКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ. сЛОЖНАЯ ДИСЛАЛИЯ. ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ ЭТОТ ДИАГНОЗ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дислалия - нарушение звукопроизношения. Это одно из наиболее часто встречающихся у детей нарушений речи. О дислалии говорят в тех случаях, когда у ребенка нормальный слух, достаточный словарный запас, он правильно строит предложения, не допуская грамматических ошибок, но при этом произносит звуки по-детски, как маленький.

При дислалии звуки могут искажаться, заменяться на другие, смешиваться или просто отсутствовать.

При искажении звука вместо правильного произносится звук, которого нет в фонетической системе русского языка (горловой Р, межзубный С). Ребенок, не имея возможности правильно артикулировать нужный звук (например, из-за особенностей строения органов артикуляции или из-за недостаточности владения ими), ищет и создает свой вариант звука, максимально приближая его звучание к общепринятому. Самостоятельно найденный выход из трудного положения говорит о зрелости фонематических представлений ребенка. Если в возрасте до 3-4–х лет ребенок может спокойно говорить вместо РАК - ЛАК, вместо КРЫША - КРЫСА и т.д., не заботясь о том, как его поймут, то в более старшем возрасте ребенок с нормально сформированным фонематическим слухом уже не может себе этого позволить, так как понимает, что от выбора звука зависит смысл высказывания.

Если же у ребенка недостаточно сформировался фонематический слух, в его речи возможны замены (вместо ШАПКА - САПКА, вместо КОЗА -КОСА) или смешение звуков, когда ребенок может правильно произнести звук, но не всегда делает это.

Существует несколько видов слуха. Благодаря физическому слуху мы слышим и различаем вообще все звуки окружающего мира. Глухие люди его лишены. Все знают о музыкальном слухе. Он помогает нам воспринимать язык музыкальных произведений. Речевой слух дает возможность различать все тонкости звучащей речи. Можно обладать прекрасным музыкальным слухом и плохим речевым, или наоборот.

Речевой слух включает в себя фонематический слух. Он необходим, чтобы выделить в звуках речи признаки, существенные для понимания смысла слов, овладеть фонематической системой языка. Из всего множества звуков только очень небольшое количество является основными для языка, эти звуки и называются фонемами. Фонемы различают смысл и форму слова. При недостаточности фонематического слуха они смешиваются, сливаются между собой в словах, да и сами слова звучат неотчетливо, слышимая речь плохо воспринимается.

Несовершенство фонематисеского слуха может стать одной из причин появления трудностей при обучении чтению и письму, а в ряде случаев привести к стойким нарушениям чтения (дислексия) и письма (дисграфия).
Речевая гимнастика при дислалии.

Если у вашего малыша нет проблем со слухом и со словарным запасом, но при этом разговаривает он не чисто, хотя его возраст уже позволяет делать это. Данная тема волнует достаточное количество родителей, поговорим о том, что можно предпринять в этом случае.
В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие речи ребенка , она пластична и податлива, поэтому преодолеть все виды дислалии значительно легче именно в этот период. Родителям следует знать нормы произнесения некоторых звуков их малышом:
Возраст ребенка Звуки, которые должны произноситься в норме
Один – полтора года б, т, к, ч
Полтора – два года л, ф, в, ть, дь, нь, ль, чь, х
Два-два с половиной года сь, зь, нь, бь, мь, т, д, н
Два года семь месяцев - три года пять месяцев фь, вь, с, л, хь
Три с половиной года – три года, восемь месяцев ч, щ
Четыре года – четыре с половиной ш, ж, р, рь
Если проблемы возникают в этом возрасте, то с четырех-пяти лет следует начинать занятия, направленные на преодоление дислалии .
Освойте движения. Предложите ребенку улыбнуться, при этом, обнажая верхние зубки, пусть он задержит улыбку, затем вытянет губки трубочкой, а затем попеременно улыбнется и вытянет «трубочку». Пусть малыш попробует сделать язычок широким, как лопата, а затем, сузить его. Затем положение языка следует чередовать. Продемонстрируйте, как следует поднимать язычок за верхние зубы. После этого, предложите чередовать положение языка за верхними зубами и за нижними. А затем просто пусть малыш подвигает языком вправо и влево.
Затем следует приступить к отработке свистящих звуков.
Упражнение называется «Киска сердится» - пусть ребенок улыбнется, показав зубки, кончиком языка следует упереться за нижний ряд и выгнуть спинку.
Теперь «моем полы», пусть малыш заведет язычок за нижние зубки и двигает им вправо и влево.
Теперь можно приступать к тренировке шипящих звуков.
Теперь упражнение «Маляр» - ребенок должен сделать язык широким и завести его за верхние зубы, а затем погладить им небо вперед и назад.
«Вкусное варенье» - предполагает малышу облизать широким язычком верхнюю губу, по направлению вверх-вниз.
Делайте упражнения на звук «Л».
«Индюк» - малыш должен поднять язык вверх и приоткрыть рот. Широкий язык положить на верхнюю губу и подвигать кончиком языка вверх-вниз, постепенно наращивая темп, пока не получится звук «бл-бл-бл». Затем, пусть у вас «загудит пароход», пусть малыш откроет рот и потянет звук «Ы».
Подготовить звук «Р» вам поможет «лошадка» - пусть малыш поцокает языком.
Теперь изобразите «Грибок» - малыш сделает язычок широким и попробует присосать его к небу.
Затем «барабанчик», при котором озвучивается дробный звук «д-д-д», при частом постукивании кончиком языка по альвеолам.
Но для проведения таких занятий речевой гимнастикой очень важно, чтобы присутствовало обоюдное желание. Не уставайте терпеливо поправлять малыша. Звук будет считаться полностью поставленным, если ребенок в любой ситуации, будет произносить его, как это требуется.