НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№49461 нейросонография
елена Жен., 38 лет. Украина Ровно
Помогите разобраться с результатами. Девочка родилась путем кесарево сечения весом4.8кг, по шкале Апгар 7-8.В роддоме сделали УЗИ головного мозга:передние рога справа 1 мм, слева-2,2 мм,сосудистые сплетения правое 7,0 мм,левое 7,4 мм, контуры неровные, структурно неоднородные, за счетмелких анехогенных частиц, средневыраженное дифузное повышение эхогенности паренхтмы мозга.Диагноз: неонтальна энцефалдапатия 2 ст., двухстороние перинтравентрикулярные кровоизлияния-1 ст.На 5 день после рождения были выписаны в больницу, где перошли курс лечения 10 дней.
При выписке УЗИ: Передние рогамозга справа 1 мм, слева 2,2 мм, сосудистые сплетения правое-6,7 мм, левое 7,2 мм структурно неоднородные, повышенной эхогенности, с неровными контурами, среднгевыраженноеповышение эхогенности паранхимы мозга, больше перевентикулярно.
В 2 месяца и10 дней УЗИ:
Боковые желуд.передних рогов:
правий 2,5 мм, левый 2,7 мм( норма до 2 мм);
На задних рогах: не розширены.
Сосудистые сплетения: правое 6 мм, левое 6,7 мм( норма до 5мм)симетричны, структурно неоднородные, обычной эхогенности, с неровными краями больше в проэкции задних рогов
III желудочек 3,2 мм( норма до 2,8 мм)
Межполушарная борозна 2 мм( норма до 2,8 мм)
Субарахноидальнные пространства не розширенные.
Основные структуры головного мозга визуализуються хорошо.
При КДК патологических изменений не выявлено.
В импульсивном режиме индекс резистентности RI =0,69( норма до 0,7).
Врач наш в отпуске, не могу дождаться консультации, помогите. Вопрос может ли с боковые желудочки стать больше в 2 мес. 10 дней больше чем в 20 дней от рождения. И как Вы оцениваете наше УЗИ?
Спасибо большое за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я не оцениваю УЗИ. Это не метод исследования в неврологии и нейрохирургии, есть достоверные методики. И если нет клинических проявлений, то вам вообще не о чем беспокоиться.