МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ СЕЙЧАС 5МЕС,
№519256 Моей доченьке сейчас 5мес,
Юлия Жен., 27 лет. Россия Краснодар
31.10.2011 18:34
Здравствуйте. У меня к вам большая просьба,помогите подскажите пожалуйста. Моей доченьке сейчас 5мес, мы родились с кислородным голоданием в результате этого у нее были судороги в роддоме,перевезли дочку на второй день после родов в реанимацию,где ей и сняли эти судороги. Провели мы в больнице ( в патологии новорожденных) месяц. В два месяца сделали УЗИ голдовки результат : кол-во ликвора в боковых желудочках справо 3-5-0 мм, слева 3-5-0. Размеры во фронтальном сечении справа 6мм, слева 6мм. Перивентикулярная область : неоднородная с очагами «разряжения». Паренхима мозга не прослеживается в лобно-теменных отделах. Межполушарная щель пораженна с потерей структурности,киста до 30мм в d . Заключение: Эхо-признаки энцефаломаляции.
Второе УЗИ делали в 4 месяца вот его результат. Основная цистерна 5мм ( в 2мес была 6мм), Кол-во ликвора 7-5-0 ( справа), слева 8-8-0. Размер во фронтовом сечении и слева и справа 5мм, третий желудочек щелевидный 3мм (аксиально) (такой же показатель был и в 2мес), Перивентикулярная область : слева киста Д= S. Паренхима мозга МНОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТЫ . Межполушарная щель расширена до 11мм. Заключение :Эхо-признаки энцефаломаляции. Пассивна расширение желудочков мозга и м\п щели
В 5 мес нам поставили диагноз : Левосторонний гемипарез вследствии перенесенной ПВЛ. фОРМИРУЮЩАЯСЯ ВТОРИЧНАЯ АТРОФИЧЕСКАЯ МИКРОЦЕФАЛИЯ. Хотела бы узнать чем это нам грозит? Нам сказали что возможно,что ребенок может стать инвалидом. Дочка в 5 мес сама пытается сидеть (высоко поднимает плечики,лежа на спине) Делае шаги,неплохо опирается на ножки,лежа на животике неплохо держит головку (только лежит на животике по настроени.),а вот сама не переворачивается со спинки на живот,и попытка проползти бывает раз-два.
Говорит много всяких слов,каждый день что то новое. А вот игрушки в ручки берет с неохотой,ощупывает

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 01 Ноября 2011 22:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Декабря 2011 16:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового очного детского врача-реабилитолога, и работайте над проблемой под его непосредственным руководством.
Время создания: 19 Октября 2019 15:30