ЗДРАВСТВУЙТЕ!НЕОБХОДИМА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ!
№551323 Здравствуйте!Необходима ваша консультация!
Елена Жен., 28 лет. Россия Астрахань
14.02.2012 00:09
Моему сыночку 3 месяца.В 1 месяц по УЗИ обнаружили немножко жидкости в голове,сказали ничего страшного лечения не требуется,но на повторном УЗИ в 3 месяца количество воды увеличилось в 2,5 раза,внутричерепного давления слава богу нет.Заключение:РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНОГО ЛИКВОРНОГО ПРОСТРАНСТВА.Подскажите насколько это опасно,специалист по УЗИ направила срочно к неврологу!!!!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!Пусть ребенка действительно осмотрит невролог. Все зависит от того, какая у ребенка окружность головы, как он развивается, есть ли какие-то патологические симптомы. Только по УЗИ диагноз не ставят.
Время создания: 14 Февраля 2012 11:25
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 14 Февраля 2012 22:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, а физиологическая норма.
Время создания: 04 Августа 2019 19:56