ЗАКАНИЕ

№57576 закание
Наталья Жен., 35 лет. Россиия Зеленогорск
Моему сыну 5,5 лет. Разговарить он начал рано, и как мне кажется все это время торопится сказать то, что хочет. Само закание происходит в первых слогах слова. Он, торопять, несколько раз повторяет один и тот же слог. Например: ма-ма-мама. Психолог в детском саду поясняет это торопливостью и спешностью. Невропатолог не считает это серьезным нарушением и тоже ссылается на торопливость или спешность, периодически назначая курс лечения глицином, пикамелоном и поливитаминами.
На мой взгляд, как родителя, данное заикание протекает волнообразно: периодами происходит чаще, периодами реже, но совсем не проходит.
Дома мы по совету воспитателей вместе пытаемся петь песенки. Часто его останавливаю и прошу неторопясь произнести еще раз то, что он хочет сказать. И уже неторопливо получается намного лучше, практически без заикания.
Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать лечение и к какому специалисту обратится за помощью?
Какие лекарственные средства можно использовать?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обратиться к логопеду. Лекарственными средствами заикание не лечится.