Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца мальчик долго засыпает ночью, часто просыпается и плачет, по долгу нужно укачивать. Началось это в 4 месяца, в 3 месяца были на приеме у невролога все было нормально. Днем тоже плохо спит, долго укладывается и спит всего полчаса в лучшем случае час. Теперь еще плохо кушать стал, все время не доедает смесь почти половину своей нормы, играется во время еды. Подскажите что делать? Заранее спасибо!
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)