ВЧД, КИСТА

№637799 ВЧД, киста
Ксения Жен., 25 лет. Россия Магнитогорск
Дочка, 3 месяца. Когда дочке было 1 месяц, обнаружили кисту. Дочка иногда вздрагивает, когда кто-то кашлянет, или при закрытии двери в машине. РУчки дрожат иногда, но когда возьмешь на руки, все проходит, или при начинающемся плаче. Иногда срыгивает пищу, но не всегда.. Очень активная, спит ночью хорошо, просыпается один раз, иногда только утром просыпается.
В 3 месяца сделали нейроносографию.
Межполушарная щель: 5,3мм (норма до 4мм), глубина 16,5мм
Дистанция «кость-мозг» : 6 мм (норма до 4 мм)
Боковые желудочки в F3: расширен справа
Передние рога: глубина справа 4 мм, слева 3 мм (норма до 3мм)
Vld: 16 мм Vls:15мм (норма до 15мм)
Тела: глубина справа 5,5мм, слева 4 мм (норма справа 4 мм, слева - 4 мм)
Затылочные рога: не видны
Височные рога: не видны
Сосудистые сплетения: Широкие, обычной эхогенности, однородной структуры, контуры ровные
Перивентрикулярные области: на видимых участках без особенностей
Субэпендимальные области: неоднородные, обычной эхогенности, слева гипоэхогенная киста до 3 мм
4 желудочек в F4: не расширен
Задняя черепная ямка: без особенностей
Мозжечок: червь и полушария обычной эхогенности, однородной структуры, намет симметричен
БЗЦ: не расширена 4 мм
Латеральные щели: не расширены
Зрительные бугры: обычной эхогенности, однородной структуры
Вентрикулометрия (TH2/TH3)
3 желудочек: 3,8 мм (норма до 4 мм)
Срединные структуры: не смещены
MS=52 мм, MD=51мм
Ножки мозга: симметричные
Особенности: RI по ПМА 0,65 (норма), скорость кровотока в вене Галена 14 см/сек (норма 8-10 см/сек), тип кровотока псевдоартериальный, индекс резистентности 0,25 (норма до 0,2)

Заключение:
Признаки венозной дисциркуляции
Минимальное расширение субарахноидальных пространств
Вентрикуломегалия справа начальная
Киста в субэпиндимальной области слева

Сказали что показания к ВЧД. Подскажите, по данному узи, что можете сказать, есть ли вчд и нужно ли какое-нибудь лечение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений к ответу Сергея Владимировича у меня нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У меня тоже!