ХОДИТ НА ЦЫПОЧКАХ

№642395 Ходит на цыпочках
Алёна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!сыну 10 месяцев,начали водить за ручки(учить ходить) в 7 месяцев-самому нравилось,хорошо перебирает ножками,вставал на всю ступню.Сейчас уже с неделю наверно ходит на цыпочках,когда водим за ручки или подмышки(ходунков никогда не было),даже на улице в обуви пытается ходить на цыпочках...Что нам делать?обратится к врачам?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такая опора не является нормой. С этим надо обязательно бороться, т.к. это может привести к ЗТМР, деформацтям стоп и т.п. Про это можете прочитатьб на моём сайте, как лечить и где.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!