УЗИ ДГ ПА
№703240 узи дг па
Лариса Жен., 23 лет. Самара
08.06.2013 08:53
Добрый день! были с трехмесячным ребенком на узи. по результатам исследования дано заключение: вазоспазма позвоночных артерий. что это такое? опасно ли для здоровья малыша? заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вазоспазм церебральный – это стойкое спастическое сокращение мышечных элементов крупных артерий головного мозга, сопровождающееся уменьшением просвета в них и снижением кровоснабжения церебральных структур. Различают локальный и генерализованный типы вазоспазма церебрального. В основе патогенеза вазоспазма церебрального при ЧМТ (см. Черепно–мозговая травма) – воздействие излившейся субарахноидально свежей крови, содержащей ряд вазоактивных веществ (серотонин, ангиотензин, простагландины и пр.) на адвентицию артерий. Первичная вазоконстрикция приводит к повреждению клеток эндотелия, адгезии тромбоцитов и последующей пролиферации интимы. Имеют значение сдвиги в иммунной системе с развитием интимального отека и сужением просвета артерий. Вазоспазм сохраняется от нескольких часов до нескольких суток, приводя к ухудшению состояния больного. Вазоспазм церебральный диагностируют с помощью церебральной ангиографии, позволяющей выявить уменьшение диаметра крупных сосудов, а также с помощью транскраниальной допплерографии (увеличение скорости линейного кровотока по магистральным артериям). Лечение вазоспазма церебрального должно быть направлено не только на вазодилатацию, но и на защиту мозга от ишемического повреждения, чему способствуют такие протекторы, как тиопентал–натрий, оксибутират натрия. В последнее время большое значение придается блокаторам Ca++ (нимодипин), ксантиновым препаратам, дезагрегантам, антагонистам простагландинов. Вазоспазм церебральный не всегда приводит к фатальному ишемическому поражению, однако он, безусловно, увеличивает тИсточник информации: http://dreamsmedic.com/spravochniki/vazospazm-tcerebralnyi.html
Время создания: 08 Июня 2013 15:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 12:23