ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ НАРУЖНОГО ХАРАКТЕРА
№732462 гидроцефальный синдром наружного характера
Анна Жен., 33 лет. Россия Ульяновск
02.10.2013 13:11
Ребёнку 5 месяцев. Данные нейросонографии: Структуры головного мозга дифференцмрованы, симметричны. MS=57мм, MD=56мм. Боковые желудочки симметричны, не расширенны: косые размеры передних рогов D=4,0мм, S=5,0мм. VLD=13мм, VLS=13мм. VT=3,0мм. Межполушарная щель расширена на всем протяжении, глубокая: в передних отделах до 8мм, в средних-6мм, в задних-6мм. Скопление жидкости по конвексу с углублением субарахноидальных пространств, диастаз кость-мозг 4-6мм. Перивентрикулярные зоны не изменены. Заключение: гидроцефальный синдром наружного характера.
Узи в 3 месяца подобного диагназа не ставило, невропатолог лечения не назначал. Ребёнок активный, задержки в развитии нет. Подскажите пожалуйста что это за диагноз, требуется ли медикаментозное лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание результатов олбследования. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 04 Октября 2013 00:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомок, как бывает чаще, лечение не требуется
Время создания: 20 Ноября 2013 19:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Декабря 2017 10:56