ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ

№760113 Темпы развития
Евгения Жен., 23 лет. Россия Мурманск
Доброго времени суток.Моей дочери исполнилось 10 месяцев.Психическое развитие в норме.22 января были у невролога на приеме и нам поставили диагноз-небольшая задержка моторного развития и гипотонус.В данный момент ребенок ползает на животе, сидит без поддержки, но сама сесть не может, ходит за ручки, стоит у опоры, но сама не встает, на четвереньки не встает(пытается то на руки встать, то на колени, а в кучу собрать все не может).Может сесть и встать, если схватиться за руки или за палку с которой мы занимаемся.Нам выписали какие-то капли, массаж и магниты.Честно говоря, мы с мужем не сторонники лекарств, тем более, что ребенок на ГВ.Было небольшое ожирение.Сейчас вес 9600 и рост 74.Скажите, можем ли мы в нашем случае обойтись просто массажем???По данным ВОЗ еще и вовсе нет отставания.Девочка спокойная-просто так не плачет, ну и конечно лишних движений не сделает.Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего обойтись нет просто массажем, а комплексным подходом для развития моторных навыков. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, массаж , ЛФК и ФТЛ в комплексе желательно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!