ЗДРАВСТВУЙТЕ, РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№776683 Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение
Лилия Жен., 28 лет. Россия Верхняя Пышма
Здравствуйте, моему малышу 2,6 года, делали ЭЭГ нам дали вот такое заключение. а к неврологу на прием только 8.04.14. а я переживаю , что с нами. напишите пожалуйста что в нашем заключение.
Заключение: Легкие диффузные нарушения биоэлектрической активности с признаками значительной ирритативной дисфункции диэнцефально-подкорковых структур головного мозга.
Периодическая субклиническая региональная эпилептиформная активность в виде паттрна ДЭНД в теменно-височно-центральных областях с акцентом с правом полушарии, с тенденцией к диффузному распространению и максимальной амплитудой комплексов в отведении Cz в состоянии расслабленного бодровствования и сна.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
На ЭЭГ есть изменения, которые нужно соотнести с жалобами и клиникой и лечить.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!