ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭНЦЕФАЛОГРАММУ

№776793 Помогите расшифровать энцефалограмму
Михаил Муж., 29 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
05.04.2014 15:28
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать энцефалограмму. Жалобы: две страшнейшие продолжительные депрессии за последние 5 лет. Травм головы не было, сознание ни разу не терял, головных болей, галлюцинаций и головокружений нет. На протяжении долгого времени злоупотреблял алкоголем, последние 5 лет и до сих пор алкоголь не употребляю.

ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ.
Доминирует альфа активность с частотой 10Гц и амплитудой до 48мкВ с большей мощностью по затылочным отведениям. Лобные отделы бета активность с частотой 17Гц и амплитудой до 20мкВ. Реакция активизации присутствует. Пространственное распределение потенциалов правильное. Зональные различия сохранены. М/п асимметрии не выявлено. На РФС десинхронизация. Гипервентиляция адекватная. Заключение:
1. Локальных изменений нет.
2. Эпилептиформной активности не выявлено.
3. Общемозговые изменения функционального характера.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка вами написана в заключении. Смотрите нижний абзац вашего вопроса.
Время создания: 06 Апреля 2014 01:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Без значимой патологии, что в вашей ситуации понятно. Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 06 Апреля 2014 01:36
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилептиформной активности не выявлено.
Время создания: 17 Ноября 2017 17:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (39 лет, Казань, Россия) | 06.04.2014 15:53
Уважаемый Милосердов Александр, естественно я смотрел нижний абзац своего сообщения, т.к. я это сообщение набирал. Просто я не знаю что означает выражение «общемозговые изменения функционального характера». 0
   
Это выражение написано обычными словами, уточните, какие именно не понятны.
      
Михаил | (39 лет, Казань, Россия) | 07.04.2014 11:47
Непонятно значение всего словосочетания, а точнее что оно значит.
   
"общемозговые изменения функционального характера"
Начнём по каждому слову.
!. Общемозговые - Симптомы общемозговые – это клинические признаки органного поражения головного мозга. К ним относят состояние сознания, симптомы внутричерепной гипертензии (см. Гипертензия внутричерепная) и гипотензии (см. Гипотензия внутричерепная), а также симптомы, обусловленные гипоксией (см. Гипоксия мозга), ишемией (см. Ишемия мозга посттравматическая) или интоксикацией мозга. Симптомы общемозговые более характерны для острого периода ЧМТ (см. Черепно-мозговая травма). Они тем продолжительнее, чем тяжелее повреждение головного мозга. Повышение ВЧД (см. Внутричерепное давление) обычно сопровождает сдавление мозга, а также очаги размозжения, особенно лобных долей. Понижение ВЧД обычно сопровождает переломы основания черепа с носовой или ушной ликвореей. Причинами возникновения симптомов общемозговых часто являются экстракраниальные повреждения (шок вследствие сочетанной ЧМТ, жировая эмболия сосудов мозга (см. Жировая эмболия сосудов мозга при ЧМТ), внутреннее кровотечение, обширные инфаркты миокарда, тяжелые повреждения легких, массивная двусторонняя пневмония, острая почечная или печеночная недостаточность, сепсис, грубые нарушения водно-электролитного баланса и др.). Общемозговую симптоматику, имеющую оболочечную окраску, могут обусловливать гнойно-воспалительные внутричерепные осложнения (посттравматические менингиты (см. Менингит посттравматический гнойный), энцефалиты, распространенная субдуральная эмпиема (см. Субдуральная эмпиема), абсцессы мозга (см. Абсцесс головного мозга) и др.). Посттравматическая гидроцефалия (см. Гидроцефалия посттравматическая), возникающая вследствие нарушений ликвороциркуляции, также может лежать в основе симптомов общемозговых. Развитие общемозговой симптоматики тесно связано с реакциями мозга на ЧМТ – его отеком (см. Отек мозга травматический), набуханием (см. Набухание головного мозга), а иногда коллапсом (см. Коллапс мозга). Гипоксия головного мозга часто развивается вследствие окклюзии дыхательных путей рвотными массами, слюной и др. на фоне выключения сознания в момент травмы.Источник информации: http://www.dreamsmedic.com/terminy-na-buqvu-s/simptomy-obshchemozgovye.html
2. Изменение- превращение в другое, переход из одного качественно определенного бытия в качественно другое определенное бытие. Изменение определяется объемом и направлением, длительностью и скоростью. Гераклит считал, что все находится в постоянном изменении, для элеатов же изменение – только чистая видимость, ибо бытие неподвижно. Анаксагор, Эмпедокл, Демокрит, Эпикур сводили изменение к соединению и разъединению неизменных элементарных частиц (атомов). Согласно Платону, чувственные вещи находятся в постоянном изменении, в то время как их прообразы, идеи, остаются неподвижными. Аристотель, первый из философов рассматривавший проблему изменения как научную, насчитывал четыре вида изменений: изменение места, качества, количества, субстанции. С появлением теории развития понятие изменения снова привлекло к себе внимание, поскольку развитие является, помимо всего, также и постоянным изменением. Коррелятом понятия «изменение» является понятие «неизменности», но на деле последнее зачастую оказывается медленным изменением. Некоторые направления в метафизике пытались усмотреть за изменением неподвижное бытие, субстанцию; см. также Явление.
3. Функционального - Значение слова Функциональный по словарю Ушакова:
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ
функциональная, функциональное (науч.). 1. Прил. к функция. Функциональное отношение. Функциональная зависимость. 2. Принадлежащий функциям чего-н., объясняющийся функционированием чего-н., зависящий от деятельности, а не от структуры, не от основных свойств чего-н. Функциональное заболевание (в отличие от органического; мед.). Функциональное расстройство сердечной деятельности (без наличия анатомических изменений сердца). Функциональная ценность денег (см. функционализм).
4. характера - Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
Теперь, прочитав знасения этих слов, Вы сможете понять всю фразу.
      
Михаил | (39 лет, Казань, Россия) | 08.04.2014 09:38
Вам не лень было такой ерундой заниматься, взрослый же человек.
   
Михаил | (39 лет, Казань, Россия) | 08.04.2014 09:43
Или нужно было Вам напомнить, что вы не с доктором общаетесь и мне хотелось узнать значение этой фразы с медицинской точки зрения с учетом всей энцефалограммы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2016
23:13
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.06.2014
18:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.10.2012
10:26
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2013
00:18
phib :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.12.2018
21:42
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.07.2011
21:32
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.07.2011
05:35
анжела :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.10.2010
16:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.03.2011
14:35
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.07.2011
09:16
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0