ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У МАЛЬЧИКА

№810244 задержка речевого развития у мальчика
Оксана Муж., 4 лет. Чита
Добрый день! Малышу около 5 лет.

В месяц был поставлен диагноз «отек головного мозга». При лечении произошло расширение межполушарной щели, но в «1 год» невролог сказала, что ребенок здоров.
Ребенок хорошо «гулил», с 10 месяцев и до 1 года четко проговаривал букву «р», и повторял слова. Постепенно к двум годам стал плохо разговаривать.
В настоящее время плохо разговаривает, даже те звуки, которые произносит хорошо отдельно, в словах не всегда проговаривает (нечетко). Смягчает произношение (например, слово «да», если старается произносит «да», если произносит в тексте - «дя». Речь быстрая, лепечет много. Подвижный, беспокойный, спит беспокойно, плохо переносит жару, бывают моменты, когда он совсем не слушается, невнимательный.
Прошли обследование и неврологом поставлен диагноз «умеренный гипертензионный синдром», назначено лечение магнитотерапия, массаж плечевой, тенотен (1 месяц по 2таб. в день), церепро (2 кап в день- 28 дней).
В период , когда проходило лечение, ребенок был спокойней, внимательней, сосредоточенней, много занимался, усидчив.
Но прошло лечение и все началось снова.
Логопед направляет к неврологу, невролог к логопеду и так с 3-х лет.
Пожалуйста, помогите.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обсуждать
проблему заочно бесперспективно.
Рекомендовано проведение нейропсихологического тестирования, и регулярные, интенсивные занятия с
квалифицированным логопедом-дефектологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейропсихолог - логопед - педагог-дефектолог - психолог.