ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№843672 перинатальная энцефалопатия
Наталья Жен., 30 лет. Нижний новгород
Зарегистрированный пользователь
02.03.2015 08:47
Добрый день. Ребенку 1 мес., делали нейросонографию, узи брюшной полости и забрюшного пространства. Заключение - органической патологии не выявлено. Обратились к невропатологу на плановый прием. Диагноз - перинатальная энцифалопатия. Ранний восстановительный период. Синдром двигательных нарушений. Синдром вегетативно-висцериальных дисфункций. Назначено лечение: циннаризин - 1/4 таблетки 2 раза в день перед снами и электрофорез с эуфиллином на ШОП по поперечной методике №10. Массаж общеукрепляющий с упором на мышцы спины, расслабляющий на мышцы ног (аддукторы)

На приеме у невролога ребенок держал сжатыми кулачки и мышцы стоп неврологу показались слабоватыми, стопы у малыша потели. На рефлекс ереса ребенок все сделал, но недостаточно в конце поднял головку - от стола оторвал но нне развернул и не поднял максимально высоко (т. е. выгнул спинку, поднял попу, когда проводила в районе лопаток закричал). Ребенок рожден с массой 3940? 52 см, сейчас 56см, , выписали из роддома 3650, на приеме у врача в месяц- 4800. Родился с обхватом головы 38, сейчас 38,5 см. Ребенок иногда срыгивает 1-2 раза в день, но в течении дня может и не быть срыгиваний вообще. Один раз за месяц ребенка мучили колики-чувствовал погоду. Врач отметила «мраморность» окраски кожных покровов ( в кабинете было прохладно)

Читала про диагноз «перинатальная энцифалопатия». Моя беременность проходила на отлично - гемоглобин 120-140, белка в моче никогда не было, угроз не было, отслойки не было, давления высокого не было, то есть все обследования и анализы в срок. Ребенка родила сама, на 1 день позже акушерского срока. Роды начались с прокола плодного пузыря, через несколько часов поставили капельницу, ребенок шел головой вперед. По шкале АПГАРД ребенку при родах поставили 9-10 баллов.

Вопрос - правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение

PS: у циннаризина противопоказания - беременность и лактация, в эуфиллине тоже сомневаюсь
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка тонические нарушения и ЗТМР, это требует лечения. Акцент в лечении нужен на развитие моторных навыков и нормализацию тонуса. При приёме препаратов надо учитывать возрастные ограничения,
Время создания: 02 Марта 2015 13:49
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Октября 2017 16:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2011
15:19
ЛЮДА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.10.2012
14:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2015
08:23
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2012
08:32
Азамат :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2014
10:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.06.2013
15:36
Катерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.09.2010
17:51
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.04.2008
00:56
Вита :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.10.2009
15:16
култаева эльвира михайловна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2009
19:11
шалдыбина ольга сергеевна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0