НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№867157 Нейросонография
Елена Жен., 4 лет. Кандалакша
06.08.2015 22:35
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста понять. Ребенку 3,5 месяца. Эхоплотность тканей головного мозга средняя. Рисунок борозд и извилин правильный. Субарахноидальное пространство левой ЛД 0,8 см, правой ЛД- 0,95 см. Ширина межполушарной щели 0,77 см. Боковые желудочки: глубина передних рогов -левый -0,4 см., правый-0,4 см., глубина тел-левый-0,3см, правый-0,3 см., ширина затылочных рогов-левый-1,5см, правый-1,5см. Сосудистые сплетения ровные, контуры четкие, слева анэхогенное включение0,44 см. Перивентрикулярные области и подкорковые ганглии обычной эхогенности, без очаговых изменений. Ширина третьего желудочка-0,3 см. Глубина цистерны основания мозга-0,2 см. Нужно ли лечение медикаментозными препаратами? Можно ли делать ребенку электрофарез с 2% магнием? Лечение не начато.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечить или наблюдать зависит от симптоматики, которая может или не может быть вызвана этими изменениями. Симптоматика Вами не описана.
Время создания: 07 Августа 2015 09:36
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по цифрам, есть расширение межполушарной щели и субарахноидальных пространств, а также боковых желудочков. Нужна очная консультация невролога
Время создания: 07 Августа 2015 10:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2017 12:35