РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№868742 Расшифровка заключения нейросонографии
Вера Жен., 40 лет. Москва
17.08.2015 12:37
Добрый день. Дочке 6 дней от роду. В роддоме сделали нейросонографию. Напугало два момента: эхогенность паренхимы полушарий головного мозга умеренно повышена,преимущественно перивентрикулярно. Второй момен -заключение: умеренные гипоксически-ишемические изменения головного мозга.
Что это такое?Это очень страшно?Ребенок ведет себя спокойно,лицо краснеет иногда когда сосет усилинно или тужится.
Педиатор в роддоме вообще ничего не сказала.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симптоматики это ничего не значит. Опишите симптоматику.
Время создания: 17 Августа 2015 18:51
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Переделайте нсг в месяц, а потом в 3. Это стандартное заключение у новорожденных. Ничего страшного там не написано.
Время создания: 18 Августа 2015 19:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2017 06:34